пятница, 1 июня 2018 г.

Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Бабушка с малиной»

VII Межрегиональная Интернет-Конференция "Если хочешь быть здоров - будь им!"

Котельникова Вероника, обучающаяся 3 класса МБОУ СОШ №38 г.Нижний Тагил Свердловской области,

руководитель: Котельникова Наталья Николаевна

Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Бабушка с малиной»
Секция 1. «Это вкусно и полезно»
Название предмета
 Туесок с малиной
Своими руками
Атрибуционные данные:
Туес, туесок – берестяное изделие цилиндрической формы, сделанное из одного или двух листов бересты, плотно соединенных или сшитых между собой, с деревянным дном и плотно закрывающейся (входящей внутрь) деревянной крышкой, снабженной деревянной же изогнутой ручкой — "перевеслом".
Малина - лесная или садовая ягода. Растёт по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах. Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды, как правило, красного цвета (от розового до насыщенного бордового), появляются обычно на второй год.
Дополнительные сведения
У одного вагона гвалта и суеты особенно много. В узкую дверь тамбура пытаются влезть штук тридцать ребятишек, и среди них копошится старушонка. Она остреньким плечом «режет массы», достигает подножки, цепляясь за неё. Кто-то из ребят хватает её под мышки, пытаясь втащить наверх. Бабка подпрыгивает, как петушок, взгромождается на подножку, и в это время случается авария. Да что там авария — трагедия! Самая настоящая трагедия. Берестяной туес, привязанный на груди платком, опрокидывается, и из него высыпается малина — вся, до единой ягодки.
Туес висит на груди, но уже вверх дном. Ягоды раскатились по щебёнке, по рельсам, по подножке. Бабка оцепенела, схватилась за сердце. Машинист, уже просрочивший стоянку минуты на три, просигналил, и поезд тронулся. Последние ягодники прыгали на подножку, задевая бабку посудой. Она потрясённо смотрела на уплывающее красное пятно малины, расплеснувшееся по белой щебёнке, и, встрепенувшись, крикнула:
— Стойте! Родимые, подождите! Соберу!..
Выступление.
Малина - самые мои любимые ягоды - крупные, сладкие, сочные, так и хочется попробовать! Среди пытающихся залезть в вагон особенно заметная старушонка с туеском, полным малиной. Примечательно, что вкусную и полезную ягоду, не смотря на возраст, она насобирала сама, а не купила на рынке.  Правда, туесок перевернулся...
 
Секция 2.  «Доброта спасёт мир»
Название предмета
Малиновое варенье
Атрибуционные данные:
Плоды малины употребляют как свежими, так и замороженными или используют для приготовления варенья. В качестве лекарственного сырья используют плод малины. Плоды собирают зрелыми, без цветоножек и цветоложа. Сушат после предварительного провяливания в сушилках при температуре 50-60° С, разложив сырьё тонким слоем на ткани или бумаге. В медицине сушёные плоды употребляются как потогонное средство, сироп — для улучшения вкуса микстур.
В народной медицине используются плоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее и потогонное средство.
Дополнительные сведения
— А ну, показывай трофеи! Ого, молодцы! С копной малины набрала, молодец!.. — похвалил он конопатую девочку в лыжных штанах. — И у тебя с копной!.. И у тебя!.. Молодцы! Молодцы! Знаете что, ребятки, — хитро, со значением прищурился рыбак, — подвиньтесь-ка ближе, и я вам очень интересное скажу на ухо.
Школьники потянулись к рыбаку. Он что-то пошептал им, подмигивая в сторону бабки, и лица у ребят просияли.
В вагоне всё разом оживилось. Школьники засуетились, заговорили. Из-под лавки был извлечён бабкин туес. Рыбак поставил его подле ног и дал команду:
— Налетай! Сыпь каждый по горсти. Не обедняете, а бабусе радость будет!
И потекла малина в туес, по горсти, по две. Девочка в лыжных штанах сняла «копну» со своего ведра.
Бабка протестовала:
— Чужого не возьму! Сроду чужим не пользовалась!
— Молчи, бабусь! — урезонил её рыбак. — Какое же это чужое? Ребята ж эти всё внуки твои. Хорошие ребята. Только догадка у них ещё слаба. Сыпь, хлопцы, сыпь, не робей!
И когда туес наполнили доверху, рыбак торжественно поставил его бабке на колени.
Выступление.
Как известно, волонтер - это который занимается общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.
Когда в рассказе произошла неприятность - бабушкин кузовок перевернулся вверх дном, я сразу подумала, что ребята сейчас поделятся малиной, но они не догадались. Мне это показалось странным. Как сказал рыбак: "Хорошие ребята. Только догадка у них ещё слаба".
Надо бережно относиться к пожилым людям, развивая свою “догадку”.
 


Секция 3.  «Движение - это жизнь»
Название предмета
Сбор ягод раньше
Атрибуционные данные:
Сбор ягод был девичьим занятием.       Малина созревала на Первый Спас (1/14 августа). Дойдя до ягодного места, полагалось сказать: «Дай, Господи, мне ягод набрать полную корзину!»
Дополнительные сведения
«Я прежде проворная была! Ох, проворна! По два ведра малины в день насобирывала, а черницы либо брусники, да с совком, и поболе черпывала. Свету белого не видать мне, если вру», — уверяла бабка поражённых ребят. И — раз-раз, незаметно так, под говорок, обирала малину с кустов. Дело у неё спорилось, и удобная старинная посудина быстро наполнялась.
 
Выступление.
Когда речь идет о пожилом человеке, мы должны понимать, что с возрастом человеку все труднее сохранять свое здоровье:  одолевают болезни и накопленная годами усталость. Главное, на мой взгляд, зависит от его окружения - детей и внуков. Это они теперь должны позаботиться о том, чтобы обеспечить поддержку здоровья не только лекарством, а вниманием и заботой. Не так уж это трудно позвонить, спросить про настроение, прийти проведать, порадовать гостинцами, пригласить на прогулку.
А если у человека нет детей и внуков, как у героини рассказа? По-моему, автор показал основные действия волонтеров - проявить внимание к  воспоминаниям, сочувствие, т.е. проникнуться чувствами, догадаться, как можно успокоить человека. В рассказе ребята поделились с бабушкой малиной. У бабушки поднялось настроение, а хорошее настроение очень важно для здорового образа жизни.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий