четверг, 3 мая 2018 г.

Интерактивные рабочие листы как новый способ познавательной активности детей



Интерактивные рабочие листы как новый способ познавательной активности детей (на примере поиска весеннего пробуждения природы)



преподаватель Нижнетагильского педагогического колледжа №2, Отличник Просвещения, Ветеран педагогического труда.
Эксперт: в области педагогики и методики преподавания в начальной школе
Современному учителю и родителю, чтобы разнообразить самостоятельную деятельность учащихся, могут пригодиться Интерактивные рабочие листы (ИРЛ). В зависимости от поставленной учебной задачи и способности учителя сконструировать ИРЛ, работа с интерактивными листами может включать в себя полный цикл учебных активностей — от погружения ученика в тему, и постановки проблемы до оценивания результатов ученической работы.

Что такое ИРЛ?

Интерактивным рабочим листом (ИРЛ) принято называть цифровое средство организации учителем учебной деятельности обучающихся с помощью облачных сервисов и веб-инструментов.
Авторами идеи являются Людмила Рождественская и Мария Смирнова.
Разработать ИРЛ может любой учитель на любом предметном содержании, набор способов для разработки листа можно попытаться выделить:
  • включение элементов теста: открытые и закрытые задания.
  • организации работы с текстом.
  • проблемные задания с пошаговым выполнением.
  • задания, направленные на умение классифицировать, структурировать.
Обратная связь от учителя в технологии ИРЛ чаще всего имеет вид комментариев на полях уже заполненного рабочего листа, либо развернутого текста с анализом результатов целой группы (включающего примеры и пояснения), предназначенного для сообщества класса, группы и т.д.

Как работать с ИРЛ?

  1. Интерактивный лист, кроме рабочей части, всегда содержит название/подпись и короткую инструкцию для работы с ним.
  2. Конструкция листа рассчитана на преобразование исходного материала листа, в активную работу ученика с ним.
  3. Работа с листами подразумевает свободное использование любых источников информации, как бумажных, так и Интернет-источников.
  4. Результаты работы разных учеников с рабочими листами всегда различаются между собой, вероятность одинакового заполнения крайне мала.
  5. Заменить объекты на уже созданном листе можно в считанные секунды — и вот готов уже новый лист.

Сервисы для создания ИРЛ:

  1. Google-формы — Это может быть документ, либо рисунок, либо презентация. В данном случае была использована форма google-рисунок. С помощью стандартной панели инструментов, выбирая в ней коллекции фигур, таблиц, стрелок, линий, а также средств для их раскрашивания, можно создавать практически любые красочные и запоминающиеся листы.
  2. Wizer — открытые вопросы, множественный выбор ответа, сопоставление, установление соответствия, упорядочивание, заполнение пропусков в тексте, заполнение комментариев к изображению, таблицы, аудиозапись фрагмента.

Пример применения ИРЛ

С ребенком 5 лет идем гулять на улицу и берем с собой камеру, чтобы запечатлеть «признаки весны».
Обнаружили шесть.

Когда весна будет более заметна, кроме камеры возьмём еще один инструмент – «весноискатель». 
Благодаря «весноискателю» удалось собрать и оформить листок наблюдений.
В сервисе Wizer оформляем находки в ИРЛ, который поможет вовлечь ребенка в систематизацию собственных наблюдений.
Наш ИРЛ «Весеннее пробуждение» включал 7 заданий на основе различных веб-сервисов: признаки весны, весенние звуки, первые цветы, загадки, весна в живописи, галерея рисунков.
Как видим, интерактивный рабочий лист имеет формат нового способа познания мира детьми, к которому можно обращаться неоднократно.
https://app.wizer.me/preview/CHNQO

Другие интерактивные листы:
Для проверки ответов учащихся пользователь входит в свою учетную запись Wizer, нажимает кнопку «My Worksheets» («Мои рабочие листы») в верхнем меню слева, далее выбирает нужный рабочий лист и загружает его щелчком по изображению. После чего нужно нажать кнопку «Answers» («Ответы»).
Большинство типов вопросов оценивается автоматически, поэтому проверка занимает минимум времени. Однако задания с открытым ответом потребуют ручной проверки.
Добавить отзыв о работе или дополнительные комментарии пользователь сможет в диалоговом окне, расположенном в нижней части листа с ответами ученика. Отзыв необходимо сохранить и отправить.
Современные технологии позволяют сохранять, модифицировать, вносить коррективы хоть миллион раз. Даже малыши, которые только учатся читать, с удовольствием будут перемещать по экрану карточки, решать задания, а старшеклассники с головой уйдут в разбор темы.

Статьи по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий